People Investor 2018

Вектор – на развитие внутренних ресурсов

12 декабря 2018 года Ассоциация менеджеров провела XI форум  People Investor 2018.

Он  собрал более трехсот представителей компаний из регионов от Калининграда до Хабаровска.

Деловое событие было объединено темой развития внутренних ресурсов, идентификацией  вызовов, которые сегодня стоят перед государством, бизнесом и обществом.

«За эти годы событие нарастило свой репутационный капитал, и по праву стало одной из ведущих отечественных платформ по развитию и популяризации КСО-тематики. За последние годы в конкурсе People Investor приняли участие  около 600 компаний, были заявлены более семисот  проектов», — отметил во вступительном слове Дмитрий Зеленин, президент-основатель Ассоциации менеджеров. Он  задал вектор дискуссии: «Внешний контур рисков вынуждает компании активизировать по максимуму собственные ресурсы внутренней эффективности, включающие три основных фактора: технологии, инвестиции и персонал».

По словам модератора форума Марины Безугловой, исполнительного директора «Ипсос Комкон», председателя Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров, «если бизнес не будет серьезно участвовать в социальных инициативах, проектах, то нельзя будет обеспечить устойчивое развитие самого бизнеса. И это становится все более очевидным для компаний и стейкхолдеров».

Об отношении  россиян к бизнесу рассказал Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, представив результаты  всероссийского опроса. На сегодняшний день 14% россиян в возрасте от 18 лет и старше имеет опыт ведения своего бизнеса. В 1991 году  29% выражали желание завести собственный бизнес, сегодня показатель составляет 27%.

«Доверие – ресурс дефицитный. Интересный показатель – уровень недоверия к предпринимателям  снижается», — прокомментировал Федоров. Он огласил  следующие данные: в 2017 году выразили доверие бизнесменам 22%, а в 2018 году — уже 27%. В 2012 году наблюдалась максимальная доля недоверия предпринимателям — 50%, в то время как в 2017 году – 37%.

Анна Янчевская, президент БФ «Система», сфокусировала внимание аудитории на цифровой трансформации корпоративной благотворительности на примере новой стратегии и проектов фонда, направленных на решение социальных проблем с помощью новых технологий, развитие человеческого капитала и просвещения населения. В частности, БФ «Система» в мае 2018 года запустил технологическую программу, один из ключевых проектов которой – «Одиссея». Это серия технологических конкурсов, направленных на разработку технических решений по преодолению социальных проблем. Тема первого конкурса – поисково-спасательные технологии нового поколения.

Евгения Чистова,  руководитель направления социальной ответственности ПАО «ВымпелКом», поделилась подходом компании к развитию сектора социальных технологических инноваций, разработка и внедрение которых позволяют масштабировать социальный эффект деятельности «Билайн». В основе такого выбора лежит модель стратегии устойчивого развития и ценностной трансформации, которую переживает компаний в последние годы. По словам Чистовой, внимание к вопросам устойчивого развития позволяет не только обеспечивать устойчивость бизнес-операций и комплексное управление рисками, но и получать синергетический эффект  по преобразованию всего общества: от построения цифровой экономики до развития индивидуальных инновационных решений в области повышения качества жизни, здоровья, безопасности и доступности городской среды.

Идею о том, что сегодня очевидные конкурентные преимущества имеют те компании, которые  встраивают  в свою стратегию принципы устойчивого развития, продолжила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норникель»: «Наша компания играет важную роль в поддержке развития «зеленой» экономики как в Европе, так и по всему миру. Компания подтверждает приверженность устойчивому долгосрочному развитию своей базы ресурсов и статусу ответственного участника глобальной системы снабжения материалами».

Исполнительный директор АНД Игорь Розанов поделился своим видением, каким образом корпоративное управление может повлиять на эффективность  и устойчивость бизнеса. Антон Немкин, председатель попечительского совета Фонда «Атом», лидер проекта «Sochi. Digital Valley», предложил системный подход к решению кадрового вопроса в IT-сегменте путем создания «Цифровой долины» в Сочи.

По традиции в ходе XI форума People Investor представители ведущих компаний презентовали свои проекты в 5 тематических направлениях. В результате победителями конкурса People Investor 2018 стали:

«Управление человеческими ресурсами» — Группа «ГАЗ», «Программа развития лидеров»;

«Экологическая эффективность» – Северсталь,  «Очистка сточных вод с помощью водных растений (биоплато)»;

«Выстраивание отношений с партнерами и клиентами» — НПФ «Благосостояние», «Трансформируя себя, трансформируем будущее клиентов»;

«Здоровый образ жизни»- МГТС, «Клуб Здорового образа жизни МГТС»;

«Развитие местных сообществ» – ОМК, Восьмой фестиваль городской культуры  «АРТ ОВРАГ».

Официальный спонсор: ПАО «ВымпелКом»

Партнеры проекта: «Банк ВТБ», АФК «Система»,  Альфа банк.

Генеральный информационный партнер: АЭИ ПРАЙМ

Информационные партнеры: Business Exellence, журнал БОСС, Про бизнес, Управление персоналом, проект Плюс 1, Филантроп, HR-Radio, Банки Сегодня, NEWS.ru; Серебряный Лучник, Национальная конфедерация «Развитие человеческого капитала», АКПП, Ассоциация оздоровительного туризма.

Похожие записи