Отчеты автоматизируются

Компания «Синтегро консалтинг» на базе института МФЦ и СРО ПАРТАД провела образовательный семинар для профессиональных участников рынка ценных Бумаг (ПУРЦБ) по автоматизации отчетов XBRL с целью разбора типовых ошибок на примере программного обеспечения “Фабрика XBRL”.

С 2018 года согласно положениям Банка России все ПУРЦБ, субъекты страхового дела (ССД) и негосударственные Пенсионные Фонды (НПФ) обязаны сдавать отчетность в формате XBRL (eXtensible Business Reporting Language — «расширяемый язык деловой отчетности»). Этот новый для российского бизнеса формат предназначен для приведения деловой информации к единым международным стандартам, которые уже используется в более чем 35 странах мира, преимущественно в странах G20 и BRICS.

В России первая сдача надзорно-статистической отчетности (НСО) в формате XBRL состоялась в феврале этого года, в апреле предстоит сдача бухгалтерской финансовой отчетности (БФО). Во время подготовки отчетов НСО бухгалтера и финансисты столкнулись с рядом практических вопросов по методологии, таксономии и работе со специализированными программами (в том числе с конвертером Банка России). Для решения этих вопросов эксперты “Синтегро консалтинг” инициировали открытый семинар, на котором присутствовали представители ПУРЦБ и компаний-партнеров ПАРТАД.

На семинаре выступили Евгений Мезенцев Директор по развитию “Синтегро консалтинг” и Руководитель отдела продаж Дарина Нечаева. Евгений Мезенцев поделился мнением о важности подобных встреч: “Ежедневно мы консультируем коллег по переводу отчетности в XBRL. Как и все новое: ежемесячно обновляющаяся таксономия, сам формат XBRL, работа, связанная с внесением данных, — вызывают огромное количество вопросов. Подобные встречи — это возможность для коллег увидеть, что не только их компания, но и вся отрасль испытывает похожие сложности. На примере нашего собственного ПО “Фабрика XBRL” мы разобрали основные типовые ошибки, допускаемые пользователями при работе с данными, и обсудили, как подготовиться к сдаче БФО. Уверен, что качественное ПО с регулярными обновлениями согласно положениям Банка России существенно упрощает и ускоряет работу с отчетностью”.

Опытом работы с “Фабрикой XBRL” поделился Александр Сазов, заместитель директора АО «Новый регистратор» по экономике и финансам: “Одним из главных приоритетов компании является выполнение требований Банка России, поэтому перевод отчетности на XBRL с соблюдением всех предписаний и сроков, — это первоочередная задача, которую нам помогает решать программа “Фабрика XBRL”. В предельно сжатые сроки мы установили ПО, провели обучение персонала и уже сдали НСО за январь и февраль. Теперь готовимся к БФО”.

О компании

ООО «Синтегро консалтинг» – ведущий российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учета по ОСБУ, а также перевод отчетности на международный формат XBRL. Имеет два собственных решения “Фабрика XBRL” и “Синтегро ОСБУ”. Команду специалистов представляют аналитики, методологи и разработчики, квалификация которых подтверждена дипломами ДипИФР (рус), сертификатами АССА, фирмы «1С» и другими международными и российскими профессиональными ассоциациями и ВУЗами.

Является официальным партнером Фирмы «1С» со статусами «1С:Консалтинг» и «1С: Центр ERP».

Похожие записи