Новости Сбербанка

Запущен корпоративный бизнес-акселератор

Сбербанк совместно с Высшей школой экономики запустил корпоративный акселератор для сотрудников.

Проект направлен на создание стартапов в сфере электронной медицины, образования, финтеха, отдыха, электронной коммерции, сервисов для бизнеса, новых технологий и других сфер цифрового бизнеса, которые войдут в экосистему банка.

«Сбербанк, являясь одним из крупнейших банков мира, превращается в технологическую компанию и становится экосистемой. Мы начинаем помогать нашим клиентам — частным лицам и компаниям — во всех сферах жизни, находя при этом синергии с нашим основным банковским бизнесом. Для достижения наших целей мы взаимодействуем не только с крупными компаниями, но и со стартапами. И предполагаем, что среди наших сотрудников есть люди, готовые предложить идеи, которые могут изменить мир к лучшему. Акселератор — это возможность выявить таких людей, оказать им поддержку и интегрировать созданные ими цифровые стартапы в нашу экосистему», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

«Уверен, что работа над акселератором совместно со Сбербанком поможет в реализации миссии инкубатора ВШЭ — увеличении числа предпринимателей. Сбербанк — в числе лидеров России по многим показателям, в том числе по человеческим ресурсам. Поэтому только за счет развития внутреннего предпринимательства банк может оказать значительное влияние на стартап-экосистему, и не только российскую, но и глобальную», — подчеркнул директор Бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман.

Прием заявок в акселератор продлится до 28 марта. После этого участников ждёт интенсивное обучение. Программа обучения делится на два основных этапа: 4-х недельный предакселератор и 7-недельный акселератор с промежуточными отборами.

Главная задача первого этапа — подтверждение гипотезы ценности бизнес-идеи, второго — разработка MVP (minimum viable product). В течение всей программы команды будут сопровождать наставники и эксперты из числа опытных предпринимателей, которые будут помогать формулировать задачи и цели, консультировать по возникающим вопросам.

Авторы лучших проектов презентуют свои прототипы перед экспертным советом, в который войдут топ-менеджеры Сбербанка, специалисты бизнес-инкубатора ВШЭ и отраслевые экперты.  Стартапы, получившие одобрение экспертного совета акселератора, получат инвестиции на дальнейшее развитие и будут интегрированы в экосистему Сбербанка.

*

Сбербанк сделал предложение малому бизнесу: онлайн кредитование

Теперь представители малого бизнеса — клиенты Сбербанка могут оформить кредит в интернет-банке «Сбербанк Бизнес Онлайн». Для тех, кто только начинает работать с банком, доступ к сервису открыт на сайте http://www.sberbank.ru/onlinecredit

У предпринимателей появилась возможность в режиме 24/7 подобрать различные варианты кредитования в соответствии со своими запросами, а затем отправить заявку и документы в электронном виде. Решение принимается дистанционно. Новым клиентам потребуется визит в банк для идентификации.

«Мы стремимся сэкономить время наших клиентов и сделать максимально удобным их общение с банком, — отметил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов. — Поэтому мы решили упростить доступ к финансированию для предпринимателей. Кредит онлайн — это просто, быстро и удобно, поэтому мы убеждены, что клиенты оценят это нововведение».

Число субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обслуживаются в Сбербанке, превышает 2 млн. В 2017 году Сбербанк выдал малому и среднему бизнесу кредиты на более 1,3 триллиона рублей, превысив показатели 2016 года на 60 %. Средняя ставка по выдаваемым кредитам снизилась с 12,7 % до 11,2 % годовых. Каждый пятый кредит, выдаваемый малому бизнесу, — инвестиционный. Средний срок кредитования — 3,5 года.

*

Новое в мобильном приложении Сбербанка для бизнеса

Появилась возможность платежа по свободным реквизитам

Сбербанк откликнулся на просьбы пользователей мобильного приложения Сбербанк Бизнес Онлайн и сделал доступными переводы средств новым контрагентам.

Ранее в Сбербанк Бизнес Онлайн на мобильных устройствах пользователь мог совершить платеж только в адрес тех контрагентов, которые были созданы и подписаны им ранее в веб-версии интернет-банка.

С выходом обновления переводы средств на любые реквизиты стали возможны в мобильном приложении Сбербанк Бизнес Онлайн на смартфонах и планшетах с операционными системами iOS, Windows и Windows 10.

«Интернет-банк для предпринимателей на мобильных устройствах становится ближе и удобнее пользователям. Ранее перевести средства организациям, которых нет в справочнике контрагентов, было невозможно по соображениям безопасности, — объясняет директор дивизиона «Цифровой Корпоративный Банк» Сбербанка Евгений Колбин. — Благодаря усилению системы безопасности Сбербанк Бизнес Онлайн мы смогли пойти навстречу пользователям и снять этот барьер».

По соображениям безопасности на подобные операции (перевод на счета неподтвержденных контрагентов) установлен суточный лимит. Он составляет 50 000 рублей.

С аудиторией в 250 тысяч активных клиентов мобильное банковское приложение для бизнеса от Сбербанка сохраняет долю до 40% российского рынка. В перечень доступного функционала входят шаблоны платежей, работа с зарплатными реестрами, распознавание всех типов счетов по фото и многое другое.

В прошлом году Сбербанк стал первым в России банком для бизнеса, доступным для всех мобильных платформ, от iOS, Windows и Android до популярных носимых гаджетов — Apple Watch и Android Wear.

В настоящее время средние оценки мобильного приложения Сбербанк Бизнес Онлайн в официальных маркетах App Store, Google Play и Windows Store составляют 4,5 из 5.

*

 «Академия искусственного интеллекта»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» начинает серию мероприятий для школьников «Академия искусственного интеллекта».

Цель проекта — заинтересовать учащихся 7–11-х классов технологиями искусственного интеллекта (AI — artificial intelligence), машинного обучения и анализа данных, развить их компетенции в программировании и математике.

«Самостоятельно разобраться в технологиях искусственного интеллекта не совсем просто, особенно детям. Вместе с тем, у многих есть желание изучить тему, о которой все говорят, — говорит  старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы решили запустить первую в России Академию искусственного интеллекта, чтобы любой школьник мог погрузиться в эту сферу. В проекте принимают участие наши лучшие эксперты, которые подготовили онлайн-уроки, задачи и соревнования в интересном, понятном для детей формате. Обучение искусственному интеллекту — мощный вклад в будущее детей».

Мероприятия Академии проходят по 21 апреля 2018 года. Проект стартовал  с «Вводных уроков по AI». Эти уроки разработали и проведут специалисты Сбербанка в школах Москвы и на открытых площадках регионов России. Уроки по AI могут провести также учителя любых общеобразовательных школ в своих классах, пользуясь материалами разработанных уроков. Все материалы уроков будут размещены и доступны учителям для скачивания на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства (http://htweek.ru/ ), партнером которой Сбербанк выступил в этом году.

В ходе этих уроков школьники узнают историю искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня и перспективы развития AI, машинного обучения и анализа данных, научатся выполнять задачи начального уровня сложности.

 

В 2018 году вводные уроки по искусственному интеллекту пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Ульяновске, Иваново, Томске и Екатеринбурге.

На сайте проекта (http://www.ai-academy.ru/ ) школьники и взрослые могут посмотреть видеоверсии «Вводных уроков» и протестировать себя на знание основ AI. Для тех, кто захочет продвинуться дальше, на сайте размещены учебные задачи, которые помогут школьникам освоить базовые навыки работы с данными для построения настоящих моделей машинного обучения и позволят почувствовать себя в роли настоящего Data Scientist (дата-саентист) — одной из самых востребованных профессий XXI века.

Для финалистов соревнования — ТОП-100 участников — состоится Хакатон по AI в Москве, победителей которого наградят ценными призами. Партнерами проекта выступили издательство «Просвещение» и МФТИ.

*

Сбербанк поддержал «ЕВРОБОТ»

Сбербанк оказал благотворительную поддержку Национальному организационному комитету международных робототехнических соревнований «ЕВРОБОТ».

В качестве  благотворительного взноса Сбербанк окажет содействие в проведении российского финала соревнований, который состоится 20-22 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону в Донском государственном техническом университете. Также благодаря поддержке Сбербанка и Фонда президентских грантов лучшие российские команды бесплатно отправятся на международный финал во Францию, где будут соревноваться с ведущими командами Европы.

«Сбербанк  как компания, стремящаяся к технологическому лидерству, поддерживает инициативы, направленные  на поиск, подготовку и поддержку высококвалифицированных научно-инженерных кадров с практическим опытом командной работы на стыке перспективных направлений – робототехники и искусственного интеллекта. По этим и другим направлениям внутри банка уже созданы лаборатории, которые будут воплощать прорывные инициативы в интересах всей экосистемы банка», — отметил руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов.

«В настоящее время в нашей стране взят курс на инновационное развитие, поэтому создание комфортных условий для развития высокоинтеллектуальной молодежной среды, а именно такая цель стоит перед организаторами робототехнического турнира «ЕВРОБОТ», является и важнейшей государственной задачей. Мы надеемся, что соревнования «ЕВРОБОТ» позволят улучшить подготовку кадров, ускорить обмен технической информацией, инженерными знаниями, послужат развитию новых научно-технических идей и реализации инновационных разработок в России», — подчеркнула председатель Российского Национального Организационного комитета «ЕВРОБОТ» Мария Салмина.

Россия участвует в международных соревнованиях начиная с 2006 года (http://www.eurobot-russia.ru/ ). В «ЕВРОБОТ» принимают участие команды  двух лиг: высшей, в которой возраст участников от 18 до 30 лет, команды лиги разрабатывают полностью автономных мобильных роботов, и младшей, юниорской лиги, возраст участников от 7 до 18 лет, создающих дистанционно управляемых роботов.

Ежегодно на соревнованиях проходят проверку новые идеи и свежие конструкторские решения. В разные годы роботы уже решали модельные задачи, связанные с уборкой мусора, покорением Марса и Луны, строительством, сбором урожая, сбором ресурсов, кинопроизводством, играли в шахматы. В 2018 году темой соревнований «ЕВРОБОТ» станет «ГОРОДА РОБОТОВ». На модельных задачах команды будут решать те проблемы, с которыми столкнутся будущие городские сервисные роботы. Это сбор и очистка ресурсов, строительство зданий, эффективное взаимодействие одновременно нескольких роботов в ограниченном пространстве, оценка роботом своих действий.

Пресс-служба Сбербанка

 

Похожие записи