Вокорд на выставке Hannover Messe 2016 (HM)

Компания Вокорд приняла участие в крупнейшей международной промышленной выставке Hannover Messe 2016 в Германии, где впервые представила свою новую разработку — мобильную аппаратную платформу распознавания лиц FaceControl. В связи с этим на вопросы редакции портала «Мобильные телекоммуникации» отвечает Тимур Векилов, генеральный директор компании Вокорд:

Почему Вы решили участвовать в выставке HM?

Мы по возможности стараемся участвовать в крупных международных мероприятиях, чтобы быть в курсе новейших тенденций и технологий и представлять свои высокоинтеллектуальные продукты и решения потенциальным зарубежным заказчикам. Сегодня технологии развиваются настолько стремительно и бурно, что даже за год может произойти качественный скачок на новый уровень. Это подталкивает развитие здоровой конкуренции, а она, в свою очередь, является двигателем технического прогресса.

Международные мероприятия такого уровня дают возможность обменяться опытом, почерпнуть новые идеи и принять прорывные решения. Поскольку сами по себе границы развития и распространения технологий уже давно сняты, невозможно оставаться лидером и предлагать инновационные решения, не принимая во внимание другие успешные разработки.

Расскажите, пожалуйста, что собой представляет мобильная аппаратная платформа распознавания лиц FaceControl, представленная компанией на выставке?

 

Мобильная аппаратная платформа распознавания лиц VOCORD FaceControl представляет собой компактную версию нашей «классической» дистанционной биометрической системы. Она сохранила целый ряд преимуществ: высокую точность распознавания (благодаря новому алгоритму), скорость идентификации менее, чем за секунду. Кроме того, система является самообучающейся, то есть при работе с одной и той же базой с течением времени точность распознавания повышается.

Облегчённая версия намного компактнее. Вместе с тем, решение получилось многофункциональным. Оно встраивается практически куда угодно в силу малого веса и габаритов и использует любые цифровые камеры, в том числе и подключаемые по USB. Благодаря этому, пользоваться преимуществами систем распознавания смогут даже те, для кого ещё недавно это было нерентабельно.

Новая компактная платформа VOCORD FaceControl может применяться, например, для контроля и управления доступом, и способна в ближайшем будущем вытеснить обычные «карточные» системы учёта рабочего времени сотрудников. Её можно устанавливать в банкоматы и терминалы оплаты, применять в робототехнике, портативных полицейских регистраторах и интерфейсах человек-машина.

 Как правило, новый продукт сначала «обкатывается» на своем рынке и только потом, если у него есть экспортный потенциал, локализуется для зарубежных рынков. У вас все наоборот. Значит ли это, что ваша новая мобильная платформа создана специально для немецкого рынка?

Современный уровень автоматизации производства, организации труда и требований к технике безопасности в Германии один из самых высоких в Европе. Организация мероприятий по проверке и допуску к работам, помноженная на немецкую педантичность и скрупулёзность, становится для систем видеонаблюдения и распознавания (и не только для них) своего рода «экзаменационным испытанием». Прошедшие такое «тестирование» системы могут получить хороший старт для выхода на весь европейский рынок.

Кроме того, положительные отзывы, которые мы получили от немецких партнёров, также дают нам основания рассматривать рынок Западной Европы, как один из перспективных. Это была одна из основных причин, почему мы презентовали компактную платформу VOCORD FaceControl именно в Германии. Вместе с тем, компания не ставит себе каких-либо ограничений по территориальному принципу при выборе того или иного региона, на который мы планируем выйти с этим продуктом.

Будут ли отдельные версии решения для каждой европейской страны с учетом местного законодательства? Или ваше решение универсально для Европы?

Мы изначально создавали универсальную систему, которая подойдёт максимальному числу пользователей в странах с разными требованиями и законодательными ограничениями. В разных странах существуют довольно специфические законы, которые, в основном, затрагивают именно правомерность фиксации на фото или видео лица человека или частной собственности. Кроме того, существуют требования по передаче и хранению данной информации в сети. Представленные нами решения удовлетворяют этим требованиям и поэтому мы получили много положительных откликов от наших партнеров.

Считаете ли Вы, что мобильность аппаратной платформы – важный фактор для европейских заказчиков? Если да, то почему?

Действительно, важный. Сегодня так называемая «мобильность» — это устойчивый и долгосрочный тренд. И если прежде мобильность не была определяющим фактором в нашем сегменте, то сегодня эта ситуация меняется, и прежде всего, на европейских рынках. В самом деле, системы распознавания лиц, использующиеся в целях обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, как правило, устанавливаются стационарно. Но ведь это лишь один – пусть и очень важный, сегмент, в котором используются подробные решения. Ведь системы распознавания и видеонаблюдения крайне востребованы в банковской сфере, в ритейле, в промышленности. Наконец, просто в быту. И здесь на первое место для заказчика выходит именно сочетание таких показателей, как качество распознавания,  мобильность и, не в последнюю очередь, цена. Именно представители этих сегментов рынка проявили к нашему решению, представленному на выставке, большой интерес. Более того, оно легко интегрируется в уже созданные системы и может работать и автономно, и дополнять те функции, которые уже заложены в то или иное имплементированное решение. Еще одна важная вещь – европейское законодательство имеет ряд серьезных особенностей, ограничений и согласования, связанных и применением систем видеонаблюдения и распознавания лиц. Однако  в случае мобильных решений они могут действовать не так жестко.

 Были ли на выставке представлены конкурирующие (мобильные) решения по распознаванию лиц? Почему Вы считаете, что ваше решение будет востребовано?

Нет, достойных решений подобного класса на выставке представлено не было.

 Есть ли интерес у российских заказчиков к подобного рода решениям?

В целом, биометрия перестает быть дорогим проектным решением для сферы безопасности. Думаю, что в ближайшее время это будет уже вполне доступный по цене инструмент, который существенно упростит целый ряд задач, от  создания СКУД (систем контроля и управления доступом) нового поколения, до применения его в маркетинге. И, конечно, отечественные заказчики все больше понимают плюсы применения подобных решений. А интерес к функционалу огромен, поскольку интеллектуальные системы распознавания способны вывести производственные и организационные процессы на качественно новый уровень. Теперь, когда технологии становятся доступны и малому бизнесу, спрос на компактную платформу VOCORD FaceControl в России обещает быть крайне высоким.

 Поделитесь, пожалуйста, Вашими общими впечатлениями о HM.

Hannover Messe – это одна из крупнейших европейских выставок, которая традиционно занимает огромные площади Ганноверского выставочного центра. В её экспозицию входят лучшие интеллектуальные разработки и образцы оборудования завтрашнего дня. Она проходит в непривычном для нас формате, и надо быть к этому готовым: организовать рабочее расписание встреч и переговоров необходимо заранее, в противном случае своих бизнес-целей достичь крайне сложно. Необходимо выбрать для себя стенды тех производителей и разработчиков, которые необходимо посетить. Выставка занимает огромную территорию и без предварительной подготовки и согласованного расписания встреч невозможно организовать свою работу на ней с максимальной эффективностью. Именно поэтому на подготовку к мероприятию отводят очень много времени.

Хотелось бы особо отметить и образовательный характер выставки. Для всех желающих проводятся экскурсии. Школьники и студенты могут воочию наблюдать воплощение математических расчетов и демонстрацию законов физики, которые из формул превратились в реальных роботов. Нам стоит взять на вооружение такой подход работы с молодежью и повышать её образовательный уровень, пробуждать интерес к точным наукам.

Мы провели большую серьёзную работу, чтобы как можно больший круг заинтересованных лиц из коммерческих и некоммерческих структур нашли на нашем стенде конкретные готовые работающие и доступные по цене решения. Нам предстоит дальнейшая совместная работа с немецкими партнёрами. И самый главный итог для нас – мы донесли преимущества наших продуктов до потенциальных европейских заказчиков.

 

 

Похожие записи